Cerrar
GyS-CR Inicia Sesión
Scouts-CR
facebook instagram youtube twitter
Sede Nacional

Sede Nacional

La Sede Nacional es un edificio que alberga la mayor cantidad de personal administrativo de la Asociación de Guías y Scouts de Costa Rica, está compuesto por más de 40 personas que están Siempre Listos y Listas para Servirles.

La estructura administrativa de la organización está compuesta por una Dirección General y tres direcciones que trabajan por la niñez y juventud de Costa Rica:

Dirección de Desarrollo que vela por la vida del voluntario dentro del movimiento, miembros juveniles, adultos en el movimiento y operaciones y logística.

Dirección de Administración y Finanzas que lleva todo el proceso administrativo y financiero de la organización, así como la administración de los Campos Escuela.

Dirección de Imagen y Comunicación que se encarga de desarrollar estrategias de comunicación para las otras áreas de la organización y para hacer llegar los mensajes clave para miembros y miembros potenciales.

Horario de atención de la Plataforma de Apoyo: 

De Lunes a Viernes de 8 a.m. a 7 p.m. Sábados de 8:30 a.m. a 2 p.m

 

Horario de la Tienda Guía y Scout: 

De Lunes a Jueves de 9:30 a.m. a 7 p.m., Viernes 9:00 a.m. a 7 p.m

Sábados de 9 a.m. a 2 p.m.

 

Directorio de contacto:

PLATAFORMA DE APOYO – plataforma@siemprelistos.org
Yendry Mora Sandí  
ymora@siemprelistos.org
Plataforma de Apoyo
Karen Sánchez Castillo
 ksanchez@siemprelistos.org
Plataforma de Apoyo
Lorena Solis
 lsolis@siemprelistos.org
Plataforma de Apoyo
DIRECCIÓN DE DESARROLLO – desarrollo@siemprelistos.org
   Director(a) de Desarrollo
Ana Lidieth Céspedes
Rojas acespedes@siemprelistos.org
Coordinadora de Operaciones y Logística
Samuel Botbol
sbotbol@siemprelistos.org
Coordinador de Programa
Natalia Rosales Alpízar  
nrosales@siemprelistos.org
Coordinadora Adultos en el movimiento
Carlos Haug Chacón 
chaug@siemprelistos.org
Asistente Técnico
Katherine Marín  Rojas 
kmarin@siemprelistos.org
Asistente Técnico
Silvia Hernández Blanco
shernandez@siemprelistos.org
Asistente  Técnico
Andrea Camacho Fonseca 
acamacho@siemprelistos.org
Gestora
Daniela Miranda Méndez 
dmiranda@siemprelistos.org
Gestora
Gustavo Calvo Chavarría 
gcalvo@siemprelistos.org
Gestor
Raybill Solano Ballestero   
bsolano@siemprelistos.org
Gestor
Sergio Montero Soto      
smontero@siemprelistos.org
Gestor
Zahyra Espinoza Sánchez     
zespinoza@siemprelistos.org
Gestora
DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA FINANCIERA
 Angel Monge
amonge@siemprelistos.org
Director Administrativo /Financiero
Angélica Cordero
acordero@siemprelistos.org
Asistente Administrativa/ Financiera
Danilo Ramírez
dramirez@siemprelistos.org
Contador General
Melissa Padilla
mpadilla@siemprelistos.org
Tesorera
  Auxiliar Contable  
Jason Rodriguez
jrodriguez@siemprelistos.org
Asistente Contable  
Ingrid Guillén Rojas
tienda@siemprelistos.org
Tienda
Ronald Cascante Tapia
rcascante@siemprelistos.org
Proveedor
Adrián Vargas    
avargas@siemprelistos.org
Proveedor
Elena Mora Masís 
emora@siemprelistos.org
Proveedor
DIRECCIÓN DE IMAGEN Y COMUNICACIÓN – comunicaciones@siemprelistos.org
Alejandra Camacho
alecamacho@siemprelistos.org
Directora de Imagen y Comunicación
Berny Jiménez Alvarado
bjimenez@siemprelistos.org
Producción Audio Visual
Alexa Gonzalez González  
agonzalez@siemprelistos.org
Asistente Imagen y Comunicación
Juan Luis Salas Oses
jsalas@siemprelistos.org
Tecnologías de Información
DIRECCIÓN GENERAL
Rodrigo Sánchez Fuentes
rsanchez@siemprelistos.org
Director General
 Jacqueline Guzmán
jguzman@siemprelistos.org
Asistente Dirección General
Ana Yency Salazar Solano          
asalazar@siemprelistos.org
Secretaria JDN-C.N.H-CTN-CE
CAMPOS ESCUELAS NACIONALES
Carlos Ledezma Benavides  
cledezma@siemprelistos.org
Administrador Yörí
 Marlon Fallas
mfallas@siemprelistos.org
Administrador Iztarú
Margot Soto Pérez
msoto@siemprelistos.org
Asistente Iztarú

 

 

CONTACTOS

Dirección

Avenidas 10 Calles 13 y 15 San José, Costa Rica

Central telefónica

(506) 2222-9898

Fax

(506) 2223-2770

Apartado postal

2223-1000 San José

Correo

gysdcr@racsa.co.cr

UBICACIONES

waze google-maps
Sede Central

Avenidas 10 Calles 13 y 15 San José, Costa Rica

waze google-maps
Campo Escuela Yori

Pueblo Nuevo, Sarapiquí, Costa Rica

waze google-maps
Campo Escuela Iztarú

Iztarú, San Vicente, La Unión, Cartago, Costa Rica

RADIO GUÍAS
Y SCOUTS